Skip to main content
Menu Collections
Photolithographie - Les grandes salles de ventes aux enchères de pianos et de meubles Henry J. Shaw, rue Craig, Montréal, 1875 | Musée McCord
Les grandes salles de ventes aux enchères de pianos et de meubles Henry J. Shaw, rue Craig, Montréal, 1875
Voir le PDF

Photolithographie

Artiste (1837-1921)
SignatureL. l. within image, E. HABERER
Date 1875-05-01
Médium / Technique Encre sur papier journal - Photolithographie
Dimensions40,0 x 27,0 cm
Numéro d'accessionM975.62.477
CollectionMcCord
CréditDon de Charles deVolpi
Status
Non exposé

L’information sur les objets de nos collections est mise à jour afin de refléter les résultats de nouvelles recherches. Si vous avez des renseignements au sujet de cet objet à nous communiquer, veuillez faire parvenir un courriel à reference.mccord@mccord-stewart.ca.

L’information au sujet des droits d’auteur et des reproductions se trouve ici.

Collections en ligne | Musée McCord - Musée d’histoire sociale de Montréal
C. E. Pariseau, salles d'exposition de meubles
Walker & Wiseman
Vers 1875
M930.50.8.20
Décision de la Prévôté de Québec exigeant la mise aux enchères de la maison de la rue Notre-Dame provenant de l'héritage de Joseph Riverin
2 décembre 1757
S001/C1.4,3.8
Permis de la Prévôté de Québec accordé à Marie Charlotte Guillemin pour la mise aux enchères de la maison de la rue Notre-Dame
13 décembre 1757
S001/C1.4,3.7
Deuxième permis de mise aux enchères délivré par la Prévôté de Québec pour la maison de la rue Notre-Dame léguée à Marie Charlotte Guillemin
20 décembre 1757
S001/C1.4,3.12
Montréal - Manufacture de nouveautés de R. Gardner & Sons à l'angle des rues Nazareth et Brennan
Eugene Haberer
1874-12-05
M979.87.366
Décision de la Prévôté de Québec concernant la mise aux enchères de la maison près du Sault-au-Matelot provenant de l'héritage de Joseph Riverin
11 janvier 1758
S001/C1.4,3.9
Manufacture de meubles de Craig & Cie
John Henry Walker
1878-06-27
M984.306.660
John Henry Walker
1878-06-27
M984.306.662
John Henry Walker
1878-06-13
M984.306.653
École vétérinaire de Montréal
École vétérinaire de Montréal
Eugene Haberer
1875
M984.306.1692
École vétérinaire de Montréal
École vétérinaire de Montréal
Eugene Haberer
1875
M979.87.5122
École vétérinaire de Montréal
École vétérinaire de Montréal
Eugene Haberer
1875
M975.62.492

Ce projet est rendu possible grâce au généreux soutien de la Fondation Azrieli et de Patrimoine canadien.