Skip to main contentPhotolithographie - Les grandes salles de ventes aux enchères de pianos et de meubles Henry J. Shaw, rue Craig, Montréal, 1875 | Musée McCord Collections en ligne | Musée McCord - Musée d’histoire sociale de Montréal
Photolithographie
Les grandes salles de ventes aux enchères de pianos et de meubles Henry J. Shaw, rue Craig, Montréal, 1875
Artiste
Eugene Haberer
(1837-1921)
Éditeur
Canadian Illustrated News
SignatureL. l. within image, E. HABERER
Date
1875-05-01
Médium / Technique
Encre sur papier journal - Photolithographie
Dimensions40,0 x 27,0 cm
Numéro d'accessionM975.62.477
DivisionArt documentaire
CollectionMcCord
CréditDon de Charles deVolpi
Status
Non exposéL’information sur les objets de nos collections est mise à jour afin de refléter les résultats de nouvelles recherches. Si vous avez des renseignements au sujet de cet objet à nous communiquer, veuillez faire parvenir un courriel à reference.mccord@mccord-stewart.ca.L’information au sujet des droits d’auteur et des reproductions se trouve ici.
C. E. Pariseau, salles d'exposition de meubles
Walker & Wiseman
Vers 1875
M930.50.8.20
Montréal - Manufacture de nouveautés de R. Gardner & Sons à l'angle des rues Nazareth et Brennan
Eugene Haberer
1874-12-05
M979.87.366
Décision de la Prévôté de Québec exigeant la mise aux enchères de la maison de la rue Notre-Dame provenant de l'héritage de Joseph Riverin
2 décembre 1757
S001/C1.4,3.8
Permis de la Prévôté de Québec accordé à Marie Charlotte Guillemin pour la mise aux enchères de la maison de la rue Notre-Dame
13 décembre 1757
S001/C1.4,3.7
Deuxième permis de mise aux enchères délivré par la Prévôté de Québec pour la maison de la rue Notre-Dame léguée à Marie Charlotte Guillemin
20 décembre 1757
S001/C1.4,3.12
Commerce de la chaussure à Montréal-No 1. Manufacture de Messieurs Fogarty, angle des rues Sainte-Catherine et Saint-Laurent
Eugene Haberer
1871-10-07
M985.230.5033
Ce projet est rendu possible grâce au généreux soutien de la Fondation Azrieli et de Patrimoine canadien.